«Пісьменнік» Яковенко против Нюрнбергского трибунала


«Пісьменнік» Яковенко против Нюрнбергского трибунала

09.01.2018                            Публицистика


Оппозиционные СМИ возмущены: писатель Николай Чергинец «оклеветал» честных людей, своих «коллег по цеху» — Василия Яковенко и Владимира Орлова. Глава Союза писателей Беларуси упрекнул их в оправдании фашизма. Те сразу же принялись яростно опровергать обвинения, а Яковенко даже пригрозил судом. Неужели слова такого уважаемого человека, как Николай Иванович Чергинец, беспочвенны?

Пояснения по поводу своей позиции Орлов и Яковенко дали порталу Naviny.by. Уже сами эти оправдания наводят на определенные выводы. Яковенко заявил о том, что не является сторонником фашизма и не считает Вильгельма Кубе национальным героем, но в той же статье на том же ресурсе умудряется спеть дифирамб полицаям, посетовать на «неоднозначность» фигуры гауляйтера и признаться в стремлении «понять мотивы немецких солдат и офицеров».

«Официальная точка зрения в СССР заключалась в том, что люди, которые пытались возродить национальное белорусское движение во время оккупации, были изменниками родины» — пишут «Белорусские новости». «Но они боролись за свою родину, за Беларусь», — цитирует портал слова Василия Яковенко.

Короче говоря, получилось довольно противоречиво. Совсем как в известном оксюмороне: «Я ненавижу две вещи: расизм и негров». Так и Яковенко не является сторонником фашизма, но считает, что фашисты боролись за нашу страну.

Под «змагарамі за Беларусь» Яковенко имеет в виду членов «Белорусской народной самопомощи» (БНС, в июне 1943-го слово «народная» убрали), нацистской организации, созданной гитлеровскими властями для реализации оккупационной политики. В последнее время националисты пытаются представить «самопомощь» в качестве безобидной структуры, которая помогала обездоленным и занималась благотворительностью. Какие нацисты, что вы!

Только есть одна загвоздка — помимо дешёвой болтовни отдельных представителей интеллигенции, существуют исторические факты. А они свидетельствуют о том, что «самопомощь» была пропитана вонючим душком гитлеризма и в идеологии, и в своей практической деятельности. Чем именно занимались «самапомачаўцы»? Обратимся к фактажу.

1. Члены организации формировали полицайские батальоны для борьбы с белорусским партизанским движением.

 

Формирование полицайских батальонов с помощью БНС (фотокопии из книги В. Романовского «Саўдзельнікі ў злачынствах»).

2. БНС помогала нацистским оккупантам угонять мирное население на принудительные работы в Германию.

Угон белорусской молодежи на работы в Германию — одна из важнейших задач БНС (фотокопии из книги В. Романовского «Саўдзельнікі ў злачынствах»)

3. Актив БНС состоял из убежденных нацистов.

«Правадыру новай Эўропы Адольфу Гітлеру.

Беларуская самапомач шле Вам, спадар Райсхканцлер, ад імя ўсяго Беларускага Народу шчырае прывітаньне з нагоды 10 угодкаў эпохі, якая пад Вашым кіраўніцтвам, пад сьцягам нацыянал-сацыялізму стварыла Вяліканямеччыну. Калі ганебны Вэрсальскі трактат Вашай воляй быў поўнасьцю адхілены, нямецкі народ злучыўся ў вадну сям’ю і сяньня пад Вашым натхнённым кіраўніцтвам куе шчасьлівы лёс Новай Эўропы, у якой і Беларусь, прыгнечаная дагэтуль расейцамі і палякамі, а таксама экспляатаваная жыдамі й бальшавікамі, займе сваё пачэснае месца.

Увесь беларускі народ стаіць непахісна пры вялікім нямецкім народзе, гатовы змагацца і аддаць усё для найхутчэйшай перамогі над жыдоўска-плютакратычным сьветам і бальшавізмам.

Старшыня БНС. У заступніцтве д-р Валькевіч.

Менск, 28 студзеня 1943 г.»

Собственно в этом послании одного из главарей «самопомощи» по случаю 10-летия гитлеровской власти выражена вся идейная направленность организации. От этих принципов БНС не отступала.

Глава БНС Юрий Соболевский любил зиговать (в данном случае — на похоронах своего предшественника по должности Вацлава Ивановского, ликвидированного советскими подпольщиками 7 декабря 1943 года).

 

Ну, уж очень часто практиковал вытягивание правой руки в нацистском приветствии (нет, он не играл в игру «покажи, где солнышко»).

 

Воспитание белорусских детей по методу «Белорусской самопомощи» выглядело так.

 

Германский орёл и свастика с «бел-чырвона-белым сцягам» и Погоней украшали «аусвайс» БНС (из коллекции Музея Великой Отечественной войны в г. Минске)

4. «Самопомощь» грабила жертв Холокоста. Награбленное у убитых евреев шло «в кассу»

Немецкий историк Б. Кьяри доказал: еврейская собственность использовалась БНС в качестве источника для пополнения своего бюджета. В 1942 году верховоды организации обратились к немецкому гебитскомиссару с просьбой о передаче ей собственности, оставшейся после ликвидации гетто (Рэйн Л. Удзел мясцовых калябарантаў у «канчатковым вырашэньні» яўрэйскага пытаньня ў акупаванай Беларусі // ARCHE, №5, 2008, с. 384).

С «самопомощью» ясно. Если Яковенко считает, что члены БНС сражались «за родину», то хочется спросить у него словами таксиста из фильма «Брат-2»: «А где твоя родина, сынок?»

Гауляйтера Вильгельма Кубе он национальным героем не считает, но не прочь его похвалить. И правда, почему не похвалить «хорошего парня»? Со слов Яковенко «Кубе был образованный человек, он не был абсолютным последователем Гитлера». Так и запишем: чуть-чуть антифашист. В погонах оберфюрера СС и с партбилетом НСДАП. Причем в нацистскую партию он вступил ещё в 1927 году, а в СС — сразу же после прихода Гитлера к власти. Из СС будущий генеральный комиссар, правда, вышел в 1936-м, но не по идеологическим соображениями, а из-за склоки с Борманом (Кубе обвинил его тёщу в том, что она еврейка, это стало причиной партийного разбирательства и понижения в должности). О том же, какие отношения были у Кубе с «фюрером» свидетельствует хотя бы тот факт, что после опалы Кубе назначили генеральным комиссаром «Белорутении» личным (!) приказом Гитлера.

«Вопрос, использовал ли Кубе белорусское движение только для поддержания нацистского режима в Беларуси, спорный», — говорит «пісьменнік» Яковенко. Конечно, оккупанты использовали русских, литовских, латышских, эстонских, белорусских, украинских, грузинских и прочих националистов, исходя из гуманистических соображений. Ни в коем случае не для того, чтобы перессорить между собой народы Советского Союза и спровоцировать межнациональную резню. Выходит, и Геббельс по доброте душевной считал, что нужно поддерживать «национальные движения» всех сортов. Вот что он писал в своём дневнике в 1942 году: «Лично я думаю, что мы должны существенно изменить нашу политику по отношению к народам Востока. Нам бы удалось значительно уменьшить опасность со стороны партизан, если бы мы сумели в какой-то мере завоевать их доверие… Может быть было бы полезным организовать в различных районах марионеточные правительства, чтобы переложить на них ответственность за неприятные и непопулярные мероприятия» (цитируется по: Стенограмма совещания высшего руководства Генерального округа Белоруссия (Минск, 8 — 10 апреля 1943 года. Минск, 2006. С.6-7).

Понимает ли писатель Василий Яковенко, что своими глупыми комплиментами члену НСДАП и СС он фактически перечёркивает решения Нюрнбергского трибунала? «Суд народов» признал эти организации преступными, а их членов, соответственно, преступниками. Гитлеровская партия и «охранные отряды» несут прямую ответственность за разжигание мировой войны, геноцид, террор и все зверства того режима.

Касательно Владимира Орлова ситуация аналогичная: человек, отвергая обвинения в симпатиях к фашизму, симпатизирует фашизму. Ещё в 2007 году вышла его книга «Імёны Свабоды». В качестве имён свободы Орлов приводит в пример бургомистра Минска, основателя минского гетто Витовта Тумаша, штандартенфюрера СС Франца Кушеля, истребителя борисовских евреев Станислава Станкевича, эсэсовца Михаила Витушко и других. (http://files.knihi.com/Knihi/svaboda.org/imiony_svabody.pdf ). Белорусским партизанам, подпольщикам, красноармейцам в книжке места не нашлось.

Что же мы имеем в итоге? Двух «пісьменнікаў-антифашистов», которых с удовольствием видел бы в рядах вспомогательной полиции любой гитлеровский «герр официр».

Так ли не прав Николай Чергинец в своей оценке?..

Алексей ИГНАТОВИЧ 

От редакции:

Надо заметить, что у Василия Яковенко появился адвокат – блогер Новиков, который на своем электронном ресурсе  рекламирует одиозную книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф», где пишет: «Напечатанная в Германии после Второй мировой войны книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф» (Mein Kampf), стала бестселлером. (…) По оценке историков, издание обогатило  дискуссию о подъеме «авторитарных политических взглядов» в современном западном обществе».  Размещая три художественных картины, написанные Гитлером, у себя на сайте, он восхищается его пером.

Занимая позицию обеливания фашизма, Новиков размещает 19.07.2016 г. статью «Слуги сатаны», где пишется:

То ли ради развлечения, то ли взамен праздничных парадов, решили советские власти порадовать своих верноподданных актом «справедливого возмездия». И без особого разбора выбрали они из числа военнопленных лиц офицерского состава, которых тут же обвинили в миллиарде преступлений против советского народа, а потому порешили их всенепременнеше казнить.

Казнь, понятно, решили провести публично, о чем и радостно известили народные массы...

Казнили немцев без особых ритуалов. Казнили методично, по очереди, не сбиваясь. Как, наверное, только НКВД и умело делать. Казалось бы все должно было пройти по плану, но… Вдруг, во время повешения одного молоденького немецкого офицера, лопнула веревка, и тот попросту упал на землю.

По идее, по традиции считалось, что даже Богу неугодна казнь этого человека, и отпустить его надо, ибо нет греха на нем, но… НКВДимы не чтили людских законов и традиций…

Еще два раза вешали они его, и все не так шло, рвалась и рвалась веревка, и лейтинантик уже и сам не рад был чуду такому. И лишь на четвертый раз удалось палачам их злодейство. И казалось, что лишь по просьбе истязаемого случилось это…Толпа, пока этот ад творился, негодовала, но бездействовала. Ибо знали люди советские, что вступись они за правду, заняли бы они места с повешенными соседствующие.

Отец шел домой и понять не мог, как так могло такое случиться, если само провидение указывало, что отпустить человека надо, что невиновен он, а не послушались его палачи. Почему они законы тысячу лет назад писанные нарушили?

Вот такая вот история дивная. Ни о чем. Или обо всем: О судьбе. О провидении. О человеческой подлости. О скотах, которые не чтят ни божьих, ни людских законов. И о молчаливой, животной сущности масс…»

Друзья, не оскорбление ли это памяти ветеранов Великой Отечественной войны, не оправдание ли деяний нацистов, в виде размещения фотоматериалов приведения смертного приговора фашистскому офицеру и комментарии сочувствия фашисту, понесшему справедливую кару за свои злодеяния?!

В материале «Лучше бы Николай Чергинец не отвечал Григорию Забродскому» 8 апреля 2017 года А.Новиков написал: «Известно, что советские солдаты, офицеры, а особенно высшие офицеры Советской Армии, занимались насилием и мародерством на территории Германии. Интересно, пришло ли в голову какому-либо немецкому писателю так же, как и автору этого проблемного романа, обобщить события и исказить их?»

Так и хочется спросить у подонка Александра Новикова: знает ли он, бывший майор КГБ, отправленный здоровым в 40 лет (с чего бы так рано?) на государственную пенсию, что немецкая армия уничтожила во время оккупации  всю промышленность республики, а значительную часть заводского оборудования вывезла в Германию?

Знает ли этот неуч, а может просто негодяй, что оккупанты убили в Беларуси каждого третьего жителя, а в Гомельской области, где родился сам Новиков, каждого второго мужчину?

Знает ли убежденный защитник профашистских прихвостней Новиков, что оккупанты создали на территории Беларуси 260 концлагерей, 14 центров по отбору крови у наших детей в возрасте от 6 до 14 лет? Их кровь была нужна для офицеров и солдат Вермахта. Умерших от потери крови детишек, тысячи и тысячи, сжигали в печах или закапывали в землю. Знает ли этот подонок Новиков, сколько населенных пунктов оккупанты уничтожили в огне вместе с людьми, взрослыми и детьми?

Да, советские солдаты и офицеры, по логике самих нацистов, должны были бы за все эти злодеяния уничтожить все живое в Германии. Но они этого не сделали, потому что они – люди. А кто же – Новиков Александр Петрович? Пусть ответят сами читатели.

И последнее. Знают ли в КГБ, МВД, Генеральной прокуратуре, что творит блогер  под шестью кличками, имеющими настоящую фамилию Новиков Александр Петрович, который хвастается тем, что он написал открытое письмо Президенту Беларуси, где этот блогер, конечно же, не пишет о своей клевете, хамстве и оскорблении высших должностных лиц нашего государства?