25.04.2024 Новости
Первый этап Международного литературно-музыкального фестиваля "Русь и Белая Русь ‒ едины!" состоялся по инициативе Автономной некоммерческой организации "Со-общество" (г. Липецк), Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, отдела культуры Осиповичского райисполкома, отдела идеологической работы Несвижского райисполкома и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации. Он собрал вокруг себя несколько тысяч человек Беларуси и России.
5 апреля 2024 года гости из России смогли познакомиться с экспонатами и услышать объединяющую нас всех историю страшной воны 1941-1945 годов прошлого века в Республиканском музее истории Великой Отечественной войны, побывать в Доме-музее классика белорусской литературы Якуба Коласа. А затем в Центральной городской библиотеке имени Я. Купалы города Минска жители и гости столицы принимали литераторов, музыкантов, артистов, солистов Липецкой государственной филармонии под руководством куратора проекта с российской стороны Галины Кисловой. Эту встречу подготовили поэты и прозаики, артисты театра поэзии Минского городского отделения Союза писателей Беларуси под руководством Михаила Павловича Позднякова ‒ поэта, прозаика, публициста, переводчика, руководителя общества дружбы "Беларусь ‒ России", члена Правления Союза писателей Союзного государства, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь. Выступления артистов и литераторов обеих стран ещё больше объединили людей, сделали прочной почву сотрудничества на поприще литературы и искусства.

А 6 апреля с радушием свои двери для гостей открыл город Осиповичи Могилёвской области. Экскурсии по городу, по историческим местам и местам боевой славы, по Дому народного творчества, посадка дерева дружбы, концертная программа, подготовленная начальником отдела культуры Осиповичского райисполкома Романчук Ириной Александровной и работниками РЦКиД ‒ это огромный вклад в проект фестиваля и в развитие дружеских отношений между регионами России и Беларуси.
7 апреля участников фестиваля встречал город Несвиж, куратором в которами были член Союза писателей Беларуси Кулик Зоя Николаевна и Отдел идеологической работы Несвижского райисполкома, возглавляемый Витко Людмилой Ивановной. Встреча литераторов в библиотеке, экскурсия по Несвижскому замку и концертная программа, подготовленная артистами РЦК города Несвижа и липецких гостей привели в восхищение не только слушателей, но и участников фестиваля.
18 апреля уже город Липецк принимал белорусскую делегацию во главе с руководителем и координатором проекта со стороны Беларуси Тамарой Ковальчук. И в первый же день белорусские литераторы и артисты, совместно с липчанами, встречали участников и гостей фестиваля добрыми приветственными словами, стихами и песнями. А во второй половине дня всех встречал прекрасный, самобытный город Елец. Здесь прошла встреча белорусских литераторов с литераторами Елецкого района. А затем всех увлекла за собой экскурсия по прекрасным улицам города.

На следующий день, т. е. 19 апреля, фестиваль переехал в такой же прекрасный и удивительный город Задонск, собравший огромное количество участников и зрителей. Опять ‒ экскурсии по городу, по мужскому монастырю и, конечно же, концертная программа, объединившая культуры двух сестёр ‒ Беларуси и России.
А заключительным днём фестиваля стал день, проведённый в г.п. Лев Толстой Липецкой области, где белорусов и россиян добрыми и тёплыми словами приветствовал глава администрации Эдуард Константинович Брагин. Совместные выступления на сцене районного Дома культуры, экскурсии в музей Льва Толстого и картинную галерею оставили в сердцах участников фестиваля добрую память на долгие годы.
А впереди ‒ второй этап этого замечательного фестиваля ‒ выпуск коллективного сборника "Русь и Белая Русь ‒ едины!", объединившего поэтов и прозаиков всех областей Беларуси и многих регионов Российской Федерации.
Тамара Ковальчук,
член Союза писателей Беларуси и
Союза писателей Союзного государства
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси


