12.12.2019 Новости
11 декабря в Мемориальном зале Дома литератора состоялась встреча писателей со студентами и преподавателями Белорусского государственного аграрного технического университета.
.jpg)
Казалось бы, будущие молодые специалисты, заканчивающие технический вуз, не столь тяготеют к литературе и другим видам гуманитарного творчества, чем, например, филологи или журналисты. Встреча показала, что дела обстоят намного лучше, и среди аграрной интеллигенции немало поэтов, музыкантов, умельцев в области прикладных ремёсел.
.jpg)
В 1999 году основана серия книг «Не хлебом единым жив человек». В этом году к 65-летию БГАТУ в пятый раз вышел сборник работ студентов и преподавателей под названием «Музыка маёй Радзiмы». Его презентовали авторы произведений.
Предисловие к сборнику подготовила Елена Стельмах.
.jpg)
Прочитанные стихи из этого сборника впечатлили маститых писателей яркостью эмоциональной окраски, свежестью восприятия.
Мастер-класс поэзии и прозы провели Микола Малявко, Василь Ширко, Казимир Камейша, Евгений Хвалей, Владимир Мозго.
.jpg)
Наталья Казаполянская, редактор журнала «Нёман», писательница и литературный критик, рассказала о требованиях к поэтическим произведениям. Она рекомендовала молодым авторам больше уделять внимания «арифметике» стихосложения, не забывать об основах теории.
.jpg)
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя ОО «СПБ» Елена Стельмах и заместитель Председателя ОО «СПБ» Анатолий Матвиенко.
.jpg)
Наиболее отличившимся на культурной ниве студентам были вручены памятные дипломы и традиционные подарки – книги.
Собравшиеся выразили надежду, что эта встреча – не последняя.
.jpg)
Пресс-служба ОО «СПБ»
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси


