В ГОСТЯХ У «МУЗЫ НОВОРОССИИ»


В ГОСТЯХ У «МУЗЫ НОВОРОССИИ»

08.01.2026                                                          Новости


Литературный фестиваль «Муза Новороссии», в котором, как член жюри, приняла участие писатель Наталья Советная, проходил в городе Краснодоне Луганской Народной Республики с 28 по 30 ноября 2025 года. Это был уже XII фестиваль, зародившийся в трудном 2014 году, переживший самые тяжёлые времена и продолжающий радовать жителей Донбасса и всех любителей поэзии в России, и теперь – в Беларуси. Его организаторы – писатели Людмила Гонтарева и Александр Сигида, члены Союза писателей России, и Любовь Филонова, руководитель Молодогвардейской библиотеки.

В прошлые годы мероприятие проводилось в городе Молодогвардейске, а участников  гостеприимные хозяева фестиваля размещали в своих домах. Теперь же, благодаря шефству Тюмени, в Краснодоне восстановлена и прекрасно оборудована бывшая гостиница «Украина», которая нынче называется «Сибирь». Отремонтированы прекрасный Дворец культуры, Музей молодогвардейцев, библиотеки, школы, молодёжные центры, мемориалы, проложены качественные дороги.

Мало того, библиотеке удалось выиграть в 2025 году Президентский грант фонда культурных инициатив на проведение фестиваля.  В связи с этим «Муза Новороссии» переместилась в Краснодон, город, в котором учились, жили и погибли легендарные молодогвардейцы, чей подвиг в годы Великой Отечественной войны давно известен всему миру, чему послужил и знаменитый роман Александра Фадеева «Молодая гвардия».

 

 

На легендарной книге воспитано несколько поколений граждан Советского Союза. Общий тираж 276 изданий романа составил 26,143 миллионов экземпляров. О молодогвардейцах знают не только в России и республиках бывшего СССР, но и читатели других стран: в Японии, в США, в Австралии, в Латинской Америке, в Корее, в многомиллионных  Китае и Индии, во всех странах социализма и Европы.

Наталья Советная рассказала, что с Людмилой Гонтаревой и Александром Сигидой познакомилась несколько лет назад в Петербурге на Международном Книжном Салоне. Заинтересовавшись творчеством поэта и воина Игоря Григорьева, донбасские писатели затем приняли активное участие в литературных чтениях «Слово. Отечество. Вера» в ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, посвящённых памяти поэта. Когда же Советная получила приглашение принять участие в работе жюри фестиваля «Муза Новороссии», то с радостью согласилась. Однако это участие было заочным, так как приехать на Донбасс удалось не сразу, а только в нынешнем году.

Едва устроившись в гостинице, Наталья Викторовна вместе с уже прибывшим из Москвы редактором историческо-литературного журнала «Александръ» Анатолием Сергеевичем Трубой, доктором экономических наук, под путеводительством Александра Сигиды и Людмилы Гонтаревой отправилась на мемориал молодогвардейцам у шурфа шахты № 5. Именно здесь замученные пытками юные герои были казнены – сброшены фашистами на глубину 53 метра, а вслед туда ещё были брошены гранаты.

В вечернее время, когда мемориал «Непокорённые» специально подсвечивается, он производит мощнейшее впечатление.

Четыре огромных пилона, высотой 16, 13, 11 и семь метров, установлены в 1982 году к 40-летию «Молодой гвардии». Больше двух лет работали над памятником заслуженный деятель искусств УССР Н. Н. Щербаков, ворошиловоградские скульпторы Н. В. Можаев и Г. К. Слепцов,  архитекторы М. Г. Булкин и В. Г. Десятинчук.

Более двадцати тысяч рублей для мемориала заработали комсомольцы и молодёжь города на субботниках и воскресниках. Двести тонн чугуна особой марки поставил для отливки скульптурной композиции Коммунарский металлургический завод, а чёрный и серебристый графит – Донецкое территориальное управление угольной промышленности. Всего для изготовления мемориала было использовано около тысячи тонн различных материалов 58 наименований.

 

 

Тридцать восемь мощных свай были опущены в шурф, на них уложили плиту размером десять на десять метров и толщиной около метра, затем установили пилоны. Рядом с ними установили сорок четыре уникальных светильника, чтобы приходить к памятнику можно было бы и днём, и ночью.

В наше время мемориал полностью восстановлен. Теперь пилоны с влитыми в них фигурами – образами героических молодогвардейцев, подсвечиваются красным светом. Кажется, что языки пламени вырываются из шурфа.

Пятый шурф. Обелиск. Тишина.

Алым пламенем камни ожгло.

А меж туч  –  голубая луна,

Словно лёд на больное крыло.

 

Хоть бросали под землю ребят,

Хоть ломали, взрывали и жгли,

Но возможно ли в землю  –  орлят?

Крылья их в небеса унесли!

(Н. Советная «У обелиска»)

Рядом с шурфом – огромный шахтный террикон с недавно установленной лестницей для подъёма к вершине, где разместилась чаша для Памятного огня, зажигаемого в день Победы и другие важные дни. Здесь же развеваются флаги Луганской Народной Республики, Российской Федерации и Знамя Победы.  Крупными буквами на терриконе выложена надпись, заметная издалека: «И не в шурф их бросали, а в наши сердца…»

Такое же неизгладимое впечатление оставляет Краснодонский музей ордена Дружбы народов «Молодая гвардия», располагающийся в центре города, в современном светлом двухэтажном здании. Экспонаты, свидетельствующие о героизме подпольщиков и ужасах войны, бережно хранятся сотрудниками (директор – Николаенко Наталья Ивановна). Экскурсоводы, рассказывая посетителям о мужестве молодогвардейцев, все слова пропускают через своё сердце, поэтому равнодушных в залах не бывает.

 

 

Пытки детей (да, молодогвардейцы ведь были ещё совсем юными!), применяемые фашистами и полицаями, чудовищны. Почти всем ребятам отрезали языки, уши, ломали руки, ноги, били по голове, проламывая кости черепа, выжигали или вырезали пятиконечные звёзды, сажали на раскалённую печь, подвешивали за волосы, отрывали ногти…

Родители опознавали своих деток по фрагментам одежды. Так было и с землячкой Натальи Советной, молодогвардейкой Ниной Старцевой, которая из Городокского района Беларуси переехала с родителями на Донбасс перед самой войной. Её тоже подвешивали за волосы и жгли её тело, её тоже бросили в шахту, а мать узнала останки дочери по вышивке на рубашке… Всего же из шурфа были извлечены изуродованные тела 71 молодогвардейца. На сегодняшний день известны имена 92 участников молодёжного подполья, хотя, возможно, их было больше, однако ребята хранили данные в величайшем секрете.

По просьбе членов жюри фестиваля в конце экскурсии слово было предоставлено поэту Любови Сердечной из Санкт-Петербурга, которая прочла свою поэму-реквием, посвящённую молодогвардейцам. Все, кто слушал, не стыдясь, утирали слёзы, которые сдержать было невозможно.

Рядом с музеем находится и братская могила подпольщиков с массивным, словно скала, монументом «Скорбящая мать», в подножии которого горит Вечный огонь. Комплекс был открыт в День Победы в 1965 году. Скульпторы и архитектор – луганские. Это П. Кизиев,  А. Редькин,  А. Самусь, Г. Головченко. Монолитный серый гранит весом в сорок девять тонн был доставлен в Краснодон из Запорожского карьера. На его тыльной  стороне высечены  надписи, оставленные молодогвардейцами на стенах пыточной, которую фашисты устроили в бане, недалеко от шурфа.

На гранитном надгробье лежат живые красные розы. А сразу за комплексом возвышается белостенный православный храм с синими куполами.

Здесь же, на площади имени «Молодой гвардии», 12 сентября 1954 года был установлен памятник «Клятва» (авторы –В.И. Агибалов, народный художник Украины, В. Мухин, В. Федченко). Работа над ним началась сразу после окончания Великой Отечественной войны, когда на месте казни молодогвардейцев шурф ещё хранил следы их одежды и крови. Для натуры по всей стране искали похожих на подпольщиков девушек и парней. И нашли! Настолько похожих, что, например, мама Вани Земнухова даже заплакала, когда увидела юношу – копию её сына.

На монументе запечатлён момент, когда члены штаба «Молодой гвардии» дают клятву верности. Олег Кошевой держит древко знамени, краешек которого Уля Громова прижимает к своему сердцу. Люба Шевцова держит в руках листовки. Иван Земнухов – книгу. Сергей Тюленин – автомат. Все решительные и целеустремлённые. 

 

 

Когда открывали памятник, стечение народа было подобно людскому океану…

Краснодонцы, выросшие на примере подвига молодогвардейцев, в 2014 году встали на защиту своей земли и русского языка. Они остановили фашистов-бандеровцев на подступах к городу, в том числе и ценой своей жизни. Аллея с фотографиями погибших героев-ополченцев и героев СВО находится рядом с братской могилой молодогвардейцев. В будущем обязательно будет создан памятник и им.

Но уже сейчас на одном из высоких холмов на окраине города, откуда видна дорога, по которой враг не смог войти в Краснодон, создан Мемориал памяти погибших в 2014-15 годах ополченцев и бойцов Народной милиции ЛНР. Там трепещут на ветру флаги ЛНР, России и Победы. Там установлен колокол, в который может звонить каждый, поднявшийся к монументу. И звенит он, напоминая о подвиге защитников, и призывает нас быть бдительными, чтобы не пустить фашизм на нашу землю.

В колокол бей, звонарь!

Громы со всех сторон!

Снова над краем хмарь,

Слышишь, мой Краснодон?

 

Колокол, громче бей!

Враг коварный  жесток.

Братья, в ружьё скорей!

«Немец» прёт на восток...

 

Снова в огне Донбасс.

Рядом  –  отец и сын.

Брат же пошёл на нас,

Брат же – среди вражи́н.

 

... Там, на холме, –  звон.

Колокол, славу пой!

В небе  –  список имён

Тех, кто,  Донбасс, с тобой...

(Н. Советная «Колокол, громче бей!»)

Утро следующего дня Наталья Советная вместе с Анатолием Трубой и Иваном Мазуриным, директором Луганского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба», провела во встречах с учащимися школы № 24 имени Ивана Туркенича и студентами промышленно-экономического колледжа. В школе планировалось одно выступление, однако дети попросили, чтобы гости выступили и в других классах. Слушали с особым вниманием, задавали вопросы и, прощаясь, благодарили, тепло обнимались с писателями.

Особенно запомнились писателям детские глаза, в них была такая невообразимая для нас мудрость, глубина и затаённая боль. Эти ребята знают то, чего мы, взрослые, не знаем, потому что не пережили того, что пришлось пережить им.

 

 

Наталья Викторовна, в свою очередь, рассказала ребятам о родовой деревне своей матери. В 1942 году фашисты огнём уничтожили Падранду Городокского района Витебской области вместе с семьюдесятью жителями. Краснодонские дети слушали, замерев. Они слышали сердцем... 

Далее в программе фестиваля были встречи с молодёжью в библиотеке и круглый стол во Дворце культуры имени «Молодой гвардии», где участники фестиваля смогли познакомиться друг с другом. География поразила! Поэты прибыли из Мурманска и Сахалина,  из Читы и Екатеринбурга, из Липецка и Волгограда, из Ростова и Санкт-Петербурга, из Москвы и Донецка, из Барнаула и Краснодара, из Воронежа и, конечно, из Луганска и Молодогвардейска…  

Здесь же писателю Н. Советной посчастливилось познакомиться с Ольгой Юркиной, внучкой героя краснодонского подполья «Молодая гвардия» Радика Юркина. Это тоже героический человек, ведь, будучи прикована к инвалидному креслу с детства, Ольга вышла замуж, родила деток, получила образование: окончила Луганское профессионально-техническое училище по специальности «Художник-оформитель». Она слагает стихи, а ещё – улыбается миру, и глаза её сияют теплом добра, как и глаза её мамы, о которой она пишет: «Глаза, словно нежность бескрайняя, Улыбка – прекрасней весны. А голос, как музыка дальняя, Как сладкие детские сны…»(«Мама»).

Все дни литературного фестиваля были насыщены мероприятиями. Субботнее утро 29 ноября началось в центре творчества «Гравитация» телемостом «Поэзия нового времени». На связь с участниками «Музы Новороссии» вышли города Курган и Тюмень. С приветственным словом выступила начальник отдела культуры Краснодонского округа ЛНР Анна Владимировна Царенко. От Курганской области – член Союза писателей России, руководитель литературного клуба «Сонет» Николай Покидышев. Участники фестиваля говорили об истории фестиваля, изданных книгах, альманахах, читали стихи.

Наталья Советная презентовала белорусско-российско-сербский сборник «Победной дорогой отцов» (Минск, 2025), посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 года, освобождению Югославии и окончанию Второй мировой войны. Сербскую часть в нём предоставила составителям поэт и переводчик из Сербии Даяна Лазаревич, она же автор прекрасной обзорной статьи.

Сборник открывает стихотворение известного белорусского поэта Анатолия Аврутина «Я з Крынiц... Жыва пакуль…». В нём говорится о детях, у которых гитлеровцы забирали всю кровь для лечения своих раненых солдат и офицеров. Прозвучавшие строки, прочитанные Натальей Викторовной, очень впечатлили слушателей, слова благодарности они просили передать автору стихотворения.

Второй презентованной книгой был белорусско-российский сборник «Победили! Перамаглi!» (СПб, 2024), посвящённый 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков Беларуси, Псковской и Ленинградской областей, полному снятию блокады Ленинграда и Великой Победе. В 2025 году сборник удостоен диплома «Золотой Витязь». Книги переданы Краснодонской библиотеке имени В. Маяковского.

В этот же день во Дворце Культуры состоялось и главное мероприятие фестиваля – торжественная церемония награждения победителей «Я с тобою, мой Донбасс!».

На первом этаже здания участников ожидала выставка мастеров народного творчества клуба «Веретено» (г. Краснодон, руководитель Климкова Дана Зиновьевна)  и объединения «Возрождение» (г. Суходольск руководитель Бабиков Игорь Владимирович).

 Когда же гости поднялись на второй этаж здания, то были приятно удивлены: к выступлению готовился… духовой оркестр! Такая редкость в наше время и такое обычное дело в довоенные и послевоенные годы в некогда советской стране. Было ощущение волшебного перемещения на десятки лет назад…

Созданный при детской школе искусств Заслуженным работником культуры, Заслуженным деятелем искусств, Почетным гражданином Молодогвардейска и Краснодона Тимошенко Леонидом Николаевичем, оркестр является гордостью Луганской Народной Республики. Когда же он исполнил произведения военного и победного времени, когда прозвучала песня «Хотят ли русские войны» на слова Евгения Евтушенко (музыка Эдуарда Колмановского), в которой солировала Готовцева Наталья Юрьевна, а подпевали учащиеся школы Готовцев Юра, Бондарева Варвара и Карташёва Валерия, слёзы текли по щекам многих слушателей. Ведь эти дети знали как никто, о чём поют. Они выросли на войне, а их родители либо сражались в ополчении, либо помогали как могли защитникам родной земли.

После официальных приветствий руководителей и почётных граждан города, благословения настоятеля храма святой Ксении Блаженной города Суходольска протоиерея Вячеслава Берчука организаторы фестиваля Любовь Петровна Филонова, Людмила Геннадьевна Гонтарева и Александр Иванович Сигида приступили к объявлению победителей и лауреатов поэтического конкурса. Вручение дипломов и сборников «Война под небесами» было поручено членам жюри.

Среди награждённых были и участники из Беларуси.

В номинации «Героико-патриотическая поэзия, посвящённая 80-летию Великой Победы и героям «Молодой гвардии» третьего места удостоена Шуханкова Марина Николаевна (Минское городское отделение СП Беларуси).

В номинации «Гражданская и духовно-философская поэзия» второе место у Литвиновой Натальи Всеславовны из Полоцка. Третье место у Савченко Ирины Николаевны из Минска.

В номинации «Пейзажная и любовная лирика» диплом второй степени получила Соколовская Виктория Александровна из Полоцка.

Дипломы первой степени (36+) увезли участники из Мурманска (Илья Виноградов), Екатеринбурга (Наталья Денисенко), Москвы (Сергей Берсенев). Остальные дипломы улетели в Йошкар-Олу, Казань, Волжск, Тюмень, Тулу, Санкт-Петербург и города самых различных регионов России. Всего на  конкурс было зарегистрировано 240 заявок.

Но, наверное, самое важное в таких фестивалях, как «Муза Новороссии», это встречи, знакомства, общение писателей, людей творческих. Стихи звучали постоянно. На мероприятиях и по вечерам в гостинице, когда их читали по кругу все собравшиеся участники «посиделок». Наталья Советная призналась, что ей надолго запомнится общение с Игорем Ефремовым из Хакасии, Константином Фёдоровым из Волгограда, с давней знакомой Любой Сердечной из Петербурга, Галиной из Барнаула, Натальей Денисенко из Екатеринбурга, Ильёй Виноградовым из Мурманска, Валерием Поповым из Читы и многими другими.

Сама же писатель познакомила друзей не только со своими произведениями, но и с творчеством белорусских поэтов: читала стихи Михаила Позднякова и Валентины Дробышевской, а затем свои переводы их с белорусского на русский язык. Слушали все с упоением и удивлялись красоте белорусской поэзии. А ещё просили передать слова благодарности белорусам и президенту А. Г. Лукашенко за дружбу, братство и надёжное плечо.

Писатель отметила, что для неё было очень важно общение не только с поэтами из других регионов, но и с поэтами – участниками СВО (а такие были),  и с поэтами из ЛНР и ДНР, потому что это люди, имеющие личный опыт переживания войны. Да и само нахождение на территории, где в повседневной жизни ощущается не только созидающая сила братства, помогающая восстанавливать регион, но и опасное напряжение, потому что возможность беспилотной угрозы никто не отменял, рождало новые творческие импульсы. Когда же руководитель проекта Любовь Петровна Филонова предложила гостье побывать ещё в Молодогвардейске и Луганске, та, не задумываясь, согласилась.

Не только города, но и сам путь к ним по дороге, долгое время служившей дорогой жизни, обеспечивающей движение гуманитарных конвоев, оказал потрясающее впечатление, в результате которого родилось несколько стихотворений.

В целом фестивали, подобные краснодонскому, обогащают всех: и зрителей мероприятий, и самих участников. Они дают толчок к созданию новых произведений, проектов и книг, способствуют развитию связей между регионами и странами.

На сегодняшний день имеется предварительная договорённость о заключении соглашений о сотрудничестве между Минским городским отделением СП Беларуси (председатель – М. П. Поздняков) и Забайкальским округом (поспособствовать этому обещал читинский писатель Валерий Попов, член Правления регионального отделения СП России), Мурманском (посредником выступил Илья Виноградов), Уралом (координатор Наталья Денисенко), Сахалином и Хабаровском (Анна Сафонова) и, конечно, фестивалем «Муза Новороссии» (Людмила Гонтарева). 

 

Зоя Шалыгина

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси