Людмила Кебич представила новую книгу из серии «Звёзды Гродненского спорта»


Людмила Кебич представила новую книгу из серии «Звёзды Гродненского спорта»

25.10.2021                                                          Новые книги


Документально-художественную серию «Звезды гродненского спорта» пополнило еще одно произведение. Автором новой книги «Владеющий миром спорта. Повесть о Владимире Чигиринове» стала председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич. На страницах повести поэтесса не только отразила жизнь и деятельность заслуженного тренера Беларуси Владимира Чигиринова, но и представила срез эпохи гродненского спорта.

 

Как рассказала Людмила Кебич, с инициативой создания серии книг «Звезды гродненского спорта» выступил именитый спортсмен Александр Курлович. Свет увидели уже семь произведений, еще три выйдут из-под пера писателей в нынешнем году и начале следующего.

 


– Мы з задавальненнем узяліся за гэтую серыю, таму што даўно думалі, што павінны знайсці герояў нашага часу – людзей, якія прыносяць нашай Гарадзеншчыне славу і працуюць на карысць роднага краю. Тады мы ўзяліся за напісанне аповесцяў публіцыстычнага характару. Героем кнігі абрала заслужанага трэнера Беларусі Уладзіміра Мікалаевіча. Я ведаю гэтага чалавека і яго сям'ю, працавала на працягу многіх гадоў у каледжы мастацтваў з яго жонкай, якая ўзначальвала ў нас кафедру фізічнага выхавання, – расказала Людмила Кебич.

 

 

Несколько лет автор новой книги выступала в качестве режиссера, сценариста и организатора спортивных праздников, открытия международной велогонки, подведения итогов Олимпийских дней молодежи. Тогда Людмила Кебич познакомилась с Владимиром Чигириновым – справедливым, правильным, добрым к людям и строгим к своей работе человеком, который очень ответственно относился ко всему, что делал. Поэтесса отметила, что раньше он сам проверял каждый сценарий и вносил коррективы, поэтому Владимир Николаевич и в этот раз выступил редактором.

– Ён падказваў усе спартыўныя тэрміны, людзей са свайго акружэння, знаходзіў фатаграфіі, якія я прасіла. Пра Уладзіміра Мікалаевіча распавядалі яго сваякі, сябры, калегі і спартсмены. Герой маёй аповесці – спартыўны функцыянер, за якім стаіць цэлая эпоха гродзенскага спорту. Некаторыя ўжо прачыталі і казалі мне, што кніга ўдалася, нават паступілі прапановы напісаць яшчэ пра каго-небудзь, – поделилась Людмила Кебич. – Я паэтка, а пісаць публіцыстыку – зусім іншае, гэта вельмі складана, тут павінен быць зусім іншы падыход. Праца над кнігай вялася даволі доўга – год і пяць месяцаў. Адначасова пісала і вершы, і дзіцячыя творы, выпусціла тры кнігі, пакуль выйшла гэтая. Праца натхняла мяне і на іншую працу ў творчасці. Цяпер перачытваю з радасцю, гэта добра, таму што звычайна аўтар крытычна ставіцца, здаецца, і там, і там бы перапісаў. Уладзімір адразу рэдагаваў так, каб пасля не даводзілася перапісваць.

 

Главный герой повести является заслуженным тренером Беларуси, основателем международного турнира по вольной борьбе, ранее был руководителем отдела физической культуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома и директором волейбольных клубов разных лет – его вклад в развитие городского спорта и физкультурно-оздоровительной работы неоценим. Владимир Чигиринов признался, что сначала не решался согласиться на написание книги о себе.

 


– Людмила Антоновна – очень смелый человек, захотела писать о спортивном чиновнике, а это не самая простая тема. Я ей очень благодарен. В книге рассказывается и о людях, которые создавали спортивные традиции еще до меня, которые сделали Гродно одним из самых спортивных городов не только нашей республики, но и Советского Союза. Я хотел подогреть интерес наших физкультурных работников, чтобы они воодушевились и постарались рассказать о себе и своей деятельности. Потому что из таких книг, как мозаика, складывается большая картина развития физической культуры и спорта на Гродненщине, –
 рассказал Владимир Чигиринов. – Наша задача – сдвинуть этот пласт пропаганды физической культуры с той точки, на которой она сегодня находится. Все знают, такой-то спортсмен стал олимпийским чемпионом, что его подготовил такой-то тренер, но любой спортивный результат – достояние и тех, кто создавал базы, приобретал спортивное оборудование, инвентарь, отправлял на соревнования.

 

 

В том, что книга представляет большую ценность для любого руководителя, высказал уверенность начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь:

 

– К Владимиру Николаевичу у меня сыновье чувство, у нас сложились очень дружеские взаимоотношения. Его главное качество – профессионализм, он предъявляет жесткие требования в первую очередь к самому себе. Такие люди, как Чигиринов, на своих плечах вынесли ту структуру, которая сегодня дает нам возможность дальше развивать спортивное и физкультурное движение. За хорошим руководителем всегда стоит близкий человек – супруга, которая помогает в любую минуту. Очень приятно, что Людмила Антоновна отразила это на страницах. Эта книга – пособие для любого руководителя, кладезь знаний о том, как нужно работать, особенно начинающему, делающему первые шаги в своей деятельности.

 

 

Тираж книги «Владеющий миром спорта. Повесть о Владимире Чигиринове» составил 200 экземпляров. Произведение Людмилы Кебич стало седьмым в серии «Звезды гродненского спорта».

Никита ПЕРОВСКИЙ, «Гродзенская праўда»

Фото Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

 

Источник

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси