27.03.2026 Новости
24 марта в Могилевской областной библиотеке состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «Дружбой с Книгою горжусь!». Главная цель мероприятия – поощрение читающих детей, приобщение к чтению на примере лучших читателей.

В фойе библиотеки гостей встречала тематическая экспозиция «Книжная радуга детства», которая знакомила юных читателей с разнообразием детских книг. Все желающие приняли участие в мастер-классе «Весенний цветочек».

В актовом зале участников праздника ждала встреча с талантливыми могилевскими писательницами Жанной Миус и Ольгой Беловой, которые познакомили гостей со своим творчеством и вручили дипломы «Лучший читатель – 2025» самым читающим ребятам.
Учащиеся УО «Могилевский государственный колледж искусств» придали особую атмосферу празднику, показав отрывки из спектаклей по книгам «Савелій, Ліхтарык і Чароўная фарбачка» О. Беловой и «Панч и Чоха» Ж. Миус.

По многолетней традиции на протяжении Недели в областной библиотеке для юных читателей раскрывается богатый фонд детской книги на тематических выставках, проходят веселые и познавательные мероприятия: литературные викторины и конкурсы, музыкально-игровые представления.
По материалам Могилевской областной библиотеки
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси


