Явление Иуды народу. Часть восьмая


Явление Иуды народу. Часть восьмая

05.05.2017                                           Публицистика


1. Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства, –наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

                                                                  ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса

                                                                  Республики Беларусь

 

Остап Бендер советовал чтить Уголовный кодекс, а нам остается что сказать: Пилите! Пилите, Шура! Пилите!

 

2011 год

Начало создания проекта  «Литкритика. by»– 26 октября 2011 года. Автор проекта – Александр Новиков. Информация о проекте

(прим. авт. Новиков работал в Союзе писателей Беларуси)

«В Беларуси критическое поле заполняется критиканством или просто оскорблением отдельных авторов, продолжается деление писателей на патриотов и других. Никак не разрешится застарелая проблема – кого считать белорусским писателем? Получается, что для цивилизованной, современной критики в нашей стране огромные возможности. Мне кажется, еще скажет в этом свое веское слово Союз писателей Беларуси, который многое сделал и делает для развития просто литературы, где могут творить различные граждане государства, независимо от национальности.

Настоящий проект, – Белорусский литературный портал, – призван заполнить ту брешь, которая появилась в литературе и литературных процессах в условиях раскола писателей Беларуси.»

 

Ну, что скажете, Шура?! Может, и нам эх-прокатиться!? Бензин ваш — идеи наши. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

2012 год

Весеннее возбуждение белорусских русофилов

06/05/2012 в 09:05 Александр Новиков дискуссии литубожество

«Я заметил интересное явление: о чем-то напишешь, а затем дополнительная, иногда, очень интересная информация сама приходит или на нее указывают. Вот и сейчас, написал обоснованную статью «Кто остановит Гниломёдова?». Тут же возбуждение на сайте «Западная Русь». Не хочется несчастным рекламу делать, но от меня не убудет.  Оказывается, статью Гниломёдова еще и урезали, а так было бы не тридцать страниц, а гораздо больше.

         Но этим «урезанием» дюже недоволен Глеб Артханов - Алексеев Юрий Игоревич, член редколлегии журнала «Новая Немига литературная» Анатолия Аврутина. И чем же он недоволен? Урезали про Анатолия Аврутина, а надо было перепечатать вновь всё то, что уже было напечатано ранее. Ну, Миколе Метлицкому за это урезание можно спасибо сказать. Только надо было больше кромсануть. Да и подтвердилось мое предположение, что Гниломёдов сусеки свои литературные скребет.»

 

Кто остановит Гниломёдова?

04/05/2012 в 00:05 Александр Новиков писатели дискуссии

«Послушайте, господа! И г-н Гниломёдов и тот, кто пропустил этот материал – имейте совесть!  Ведь это бюджетные деньги. Или Владимир Васильевич сильно нуждается в деньгах? Так кто в них сейчас не нуждается? И почему я должен читать подобные тексты, тратя свое личное время, и не находя в них ничего полезного для себя?»

 

Ссы в глаза - всё божья роса

10/05/2012 в 21:05 Александр Новиков дискуссии беларуская мова другое

«Эта трескотня о белорусском языке, демонстрируемая мовафилия, уже достаточно поднадоели…. А «языкастые» хлопцы и деўкі не брезгуют переводить свои произведения на «поганую расейскаю мову» и печататься в русскоязычных изданиях.»

2013 год

Заявление о работе портала

27/07/2013 в 09:07 Александр Новиков литературные процессы

«Объявляю, что до начала сентября мои критические статьи на портале появляться не будут. Я не собираюсь участвовать в комедии и, тем более, рекламировать ее участников. Ухожу в творческий отпуск.

 

Напоминаю, что портал называется «литературный». Статьи других авторов будут продолжать публиковаться. Присылайте, пожалуйста.

 

Также, возможно, буду комментировать материалы инета, относящиеся к литературе, литературным процессам, литературной среде и персона. 

С уважением, Александр Новиков

 

Остап сказал бы: «Чего вы орёте, как белый медведь в тёплую погоду?!» Почесав затылок, Шура бы ответил: «Я тут был лет пять тому назад, читал лекции о борьбе с абортами. Командовать парадом буду я!»

 

Писатели - фантазеры, а поэты - фантазеры в квадрате

09/09/2013 в 12:09 Александр Новиков скандалы дискуссии поэты

«Тоже касается и рассуждений о белорусскоязычных писателях. В нашей стране с ними носятся, как с писаными торбами, и даже на российских просторах можно найти их произведения в переводах. Правда, переводы бывают некачественные. Много переводов на русском печатают в «Нёмане». Есть просто группа вполне конкретных людей, которые поднимают гвалт по надуманным поводам.»

 

2014 год

Псевдовеликоросс Андрей Геращенко угрожает

10/04/2014 в 16:04 Александр Новиков критики писатели чёртешо

«Известны также самые опасные монстры, как для людей, так и для планеты. Среди них, из последних – Наполеон, Ленин, Троцкий, Сталин, Гитлер, Саддам Хуссейн, Ким Чен Ин... и, похоже, самый свеженький – Владимир Путин.  Известно также, что люди-монстры, как правило, имеют психиатрические болезни. И не важно – поставлены диагнозы при их жизни или нет…

Странным является тот факт, что Россию относят к так называемым «славянским государствам». Сейчас многие задаются вопросом – почему? Московия (Московская орда) – в основном, коренные уйгуро-финны – никак не может быть отнесена к россам. Вот Россия – «тюрьма народов» – это да. …

Понятно, что это мои эмоции. Понятно так же, что этот ублюдок не найдет ничего подобного, что приписывает мне. А кто же такой А. Геращенко?  – задался я вопросом…

Завершая столь пространный обзор в отношении убогого А. Геращенко, скажу ему одно: я нахожусь в своей стране не только телом, но и душой. Здесь мои глубокие корни. Угрозы подонков, прозябающих на этой земле и лижущих имперскую задницу, мне не интересны. Очень хорошо, что отвязанные проявляют себя, благодаря проблемной психике. Псевдовеликоросс Андрей Геращенко урожает.»

 

Тысячелуние

20/05/2014 в 18:05 Саша Жабка портал юбилеи

 

«- Агрессия Кремля, а точнее неадекватного В. Путина (и компании), решившего пересмотреть установленные и согласованные мировым сообществом границы, еще получит отражение в работах независимых историков. Цивилизованные представители народонаселения Земли вполне законно сравнивают поведение Путина с поведением Гитлера. Но надо подождать. Еще не всё и не все раскрылись. Пройдет время, и нашим некоторым гражданам, две трети которых поддерживают действия Путина, будет стыдно за свои оценки. Хотя... До сих пор люди из сталинского поколения готовы целовать Вождя народов в самое интимное место, если он воскреснет. Хотя в те времена уничтожали их родственников. У меня все больше складывается негативное отношение к народу вообще, как к массе гоминидов. Мое мнение укрепляется в связи с событиями в Украине.»

У Новикова в ход идет все - — сравнение с Гитлером, подтасовка фактов, провокационные высказывания, да и просто какая-то больная фантазия.

 

Хороший знак

31/08/2014 в 11:08 Александр Новиков история

«Действия Кремля в последнее время, на первый взгляд, не поддаются здравому осмыслению. Однако все сводится к поведению одного человека – Владимира Путина. По всему видать, что он единолично принимает все «судьбоносные» решения, в основе которых имперское мышление.

Психопаты-тираны, как известно из истории, заканчивали плачевно или трагически свое существование. В этом отношении История не меняется. Остается ожидать логическое завершение ужасных кровавых событий начала XXI века. Ну и, конечно, всем сестрам и однополым мужам будет по серьгам...»

 

Украинская Хатынь в ХХІ веке

30/08/2014 в 14:08 Александр Новиков УКРАИНА

«Если существует «тот свет», то у фашистов времен Второй мировой войны сейчас там шумное застолье и веселье. Кто бы из них мог тогда подумать, что найдутся достойные продолжатели уничтожения мирных граждан и мирных сел? И кто эти продолжатели? Россияне.»

Не оставляет никаких сомнений, что подобная подача информации разжигает рознь, а «литкритик» сайта «литкритика.by» просто злоупотребляет свободой слова.

 

2015 год

«Русский мир», русофобия и иная хрень

01/10/2015 в 11:10 Александр Новиков Россия Путин агрессия пропаганда

«Сейчас наступил интересный период в пропаганде так называемого «русского мира». Я специально подчеркиваю «в пропаганде», ибо такого мира не существует. Он лишь в головах безумцев и на языке у тех, кто безумцами управляет. Похоже, идее «русского мира» приходит конец, или «капут», как высказался один аналитик («Русский мир» капут). Немецкий мир закончил существование 9 мая 1945 года, «русский мир» начинает издыхать в эти дни.»

 

Отечество в опасности - 2

19/02/2015 в 19:02 Александр Новиков СПБ «Полоцкая ветвь» чёртешо Wойна и миR

«Отношение между фигурой и фоном есть одно из важнейших понятий гештальт-теории. Люди, зачастую, занимаются фоном (мелочами), а фигуру, то основное, что влияет на их жизнь, не замечают. Сейчас подавляющее большинство наших граждан не понимают опасности все усиливающихся братских российских объятий. «Сильной фигурой» в нашей стране, как оказалось, является Посол России А. Суриков…

Мне интересно – Николай Чергинец знает о своих «представителях» в этом «Русском писательском клубе»? Кстати, снова можно наблюдать демонстрацию качеств примитивных животных, у которых не вырабатываются условные рефлексы (не поддаются тренировке): «Союз писателей Белоруссии».

Совершенно очевидно, что на протяжении нескольких лет на сайте «литкритика.by» наращивается целенаправленная линия ненависти не только к России, но и к русским , как к нации.

 

Почему Союз писателей Беларуси «крышует» доморощенных великороссов?

15/03/2015 в 21:03 Александр Новиков экстремизм национализм

«Год назад, когда не давали исключить убогого великоросса, мотивировали это политической нецелесообразностью. Но уже давно произошли события в Украине, Империя оттяпала Крым и разожгла войну на Донбассе. Известны вообще аппетиты Кремля. Сейчас Аверьянов-Минский уже внаглую озвучивает намерения российских националистов. А что дальше? Ждем-с, что ли?..»

 

Отнятый День Победы

09/05/2015 в 09:05 Александр Новиков мероприятия агрессия

«Сегодня, 9 мая, я поздравлю своих родных, выживших в той ужасной мясорубке, в войне, развязанной двумя тиранами, маньяками – Гитлером и Сталиным. Будет ли когда-то так назван Владимир Путин?»

 

На ромашке вновь гадают

19/05/2015 в 09:05 Александр Новиков власть Россия Политика

«Я вот думаю – сколько человеку, даже с пораженной психикой, нужно власти и земли? Зачем, например, Путину, прирастать чужими землями? Негде уже на одной шестой части суши сортиры на улице ставить?

Почему мы должны с выпученными глазами быть приклеенными к России? Ну «не жана»  же она нам, в конце концов. Да и не брат, если уж на то пошло.»

 

2016  год

Алесь Новікаў. Одолеем ли мы адептов «русского мира»?

10/12/2016 в 15:12 Алесь Новікаў Отечество в опасности

«Хочется верить, что наши спецслужбы держат под контролем пятую российскую колонну. Хотя у меня на этот счет большие сомнения. Ведь российских (именно российских) сайтов у нас много. Я указывал министерству информации на два из них, самых отвязанных. Кроме того, многие сайты оккупировали российские тролли и администраторы таких ресурсов их поддерживают.  Идет массированная атака на умы белорусов…

Наше интернет-пространство следует регулярно зачищать от метастаз пропаганды назойливого братика, если мы не желаем повторения украинского сценария или еще худшего..

Мы к так называемому «русскому миру» не имеем никакого отношения и никогда к Московии его не имели.»

Создается впечатление, что А.Новиков посредством сайта «литкритика.by» очень наступательно пытается натравить белорусский и русский народы друг на друга.

 

Огорчение, постигшее меня вечером

04/07/2016 в 08:07 Александр Новиков журналы поэзия поэты

«Кто в нашей стране остановит российских специалистов по психборьбе, которые свободно воздействуют на нашу молодежь? Почему им везде «зеленый свет»?

Не знаю, как теперь относиться к творчеству Е.Ровдо? Это подобно жажде и свежему напитку, стакан с которым поднес ко рту, а в него залетела огромная навозная муха… Огорчение, постигшее меня вечером»

 

Кого же услышал президент?

22/12/2016 в 18:12 Саша Жабка власть Отечество в опасности Wойна и миR

«– Тогда коротко, Александр. Чем тебя напрягли указанные тобой назначения?

 

– Да не напрягли, Саша. Я их просто не понимаю. Может, у президента свой какой-то хитрый стратегический план. Но все говорит за то, что во власть проникают, посредством аппаратных игр, пророссийские и откровенно российские чиновники. Ведь не было никакой необходимости назначать на «Звязду» русскоязычного непрофессионала, «комсомольца» П.Сухорукова. Это что, Александр Карлюкевич такую замену себе нашел? Сомневаюсь.

 

– А, может, и он нашел? Какие основания сомневаться?

 

– Подумай сам. Его некоторые выставляют патриотом. Может ли патриот убить свое детище, которое он с таким трудом создавал? И потом, мало кто знает о связях А.Карлюкевич-П.Якубович и П.Якубович-В.Янчевский. Последний тоже комсомолец, сидит непосредственно рядом с президентом. Может, потому Александр Николаевич так долго сопротивлялся новому назначению, что не хотел видеть на своем месте дилетанта? Да еще русскоязычного. Следует понять, что речь не о надуманной русофобии, а о том, что холдинг белорусскоязычный, за исключением журнала «Нёман».  

 

Кроме того, почему-то забывают, что «Гродненская правда», откуда пришел П.Сухоруков, это по сути коммунистическая газета. Забыли?

 

– И министр образования теперь даже главный коммунист страны…

 

– Здесь вообще непонятно. Учитывая огромнейший украинский опыт, – где компартия давно участвовала в расколе страны и отторжении Крыма: в СМИ, проведение митингов, флешмобов, просто организации картинок для российского зомбоящика и известных лживых зарубежных каналов, – эту парию следует опасаться, бояться, как черт ладана. А у нас отдают ей будущее страны. Известно, какие учебники сейчас в России. Теперь у нас на должности в министерстве и структурах на местах будут перестановки не в пользу нашего люда. Надо, кстати, зафиксировать сейчас тираж «Коммуниста Беларуси» и посмотреть его в динамике через полгода-год. Если у нас не грохнет раньше ничего.

 

– А что может грохнуть?

 

– Не буду развивать мысль. Ты, ведь не следишь за событиями. Зачем президент сменил руководителя своей охраны? Наверное, ты не в курсе об увеличении военных перевозок из России в Беларусь в 85 раз в следующем году. Знаешь о почти 4200 вагонах с людьми и техникой?»

 

 

Замах расійскіх імперцаў на дзяржаўнасць і незалежнасць Беларусі

09/06/2016 в 10:06 «Народная Воля» Отечество в опасности агрессия

«Народная воля», №43-07.06.2016 (прим. авт. Размещено на сайте «Литкритика.by»)

 

«Жыве Беларусь!

 Безумоўна, пад гэтымі словамі могуць падпісацца мільёны сумленных грамадзян Беларусі, і расійскія шавіністы-імперцы павінны ведаць, што патрыёты нашай роднай зямлі зробяць усё для абароны Айчыны, чаго б гэта ні каштавала.»

 

 

Вот это «фотохудожество» - лишь малая часть той фотомерзости, которую с упоением  размещает на своем «литературном портале» Александр Новиков.

Делает Новиков все это примитивно. Обратите внимание на первую картинку, там якобы советский офицер отбирает велосипед у немецкой женщины. Этими рисунками он показывает свое отношение к нашей Победе,  очерняет  ее память. Неужели в семье Новикова не было участников войны, не было тех, кого это коснулось? Но вместо памяти и охраны совести и чести своей семьи он занялся этими лживыми провокациями.

 

Кого «пускаем в огород»?

07/02/2017 в 11:02 Алесь Новікаў Россия Беларусь Отечество в опасности

«Давайте вспомним, что страна наводнена пророссийскими активистами. Достаточно активно работают российские как бы культурные центры. Вспомним церковников-русофилов, ряженых казаков и подготовку детей в военных лагерях в Витебской и Гродненской областях. Вспомним слухи о Витебской (Могилевской, Гомельской) народных республиках. Это то, что на виду и на слуху. Кого «пускаем в огород»?

 

Кроме всего прочего, Шура иногда видит «странные» сны – президент –сны. Интересно, это хорошая примета или плохая?

Мои «президент-сны»

16/02/2017 в 11:02 Алесь Новікаў нон-фикшн

 

«Снятся мне по-прежнему и серые сны, какие-то отрывочные сюжеты. Их с трудом вспоминаю. Сегодня новое открытие: приснился президент Путин. Тоже яркое запоминающееся сновидение. Непродолжительное. Причем кремлевский правитель такой добрый, приятный в общении. Моей сновиденческой памяти еще не известно, кем он является на самом деле...   Раньше мне эти правители тоже снились, но в коротких, не совсем выразительных снах.

         Теперь я не знаю, как поступать со своими записями. Скорее всего, стану их публиковать, поскольку беседы очень содержательные и реальность все больше проникает в мои «президент-сны». Их я так назвал по аналогии с президент-отелями – отелями президентского уровня. И сны мои получаются такого уровня.»

 

Но, наш Шура упорно твердит: «Претензии предъявлялись и по поводу статьи, которая является сатирической. Здесь я приведу ссылку: «Предсъездовское интервью Георгия Марчука для портала ЛитКритика.by. Эксклюзив». Я сказал Георгию о том, что это юмористическая форма, примененная к его интервью газете «ЛіМ», о чем сообщено в конце материала. На что Г.Марчук ответил: «Так до конца не все читают статьи». Это я знаю. В том числе грешат таким и на Фрунзе,5, вырывая из сатирических и иронических материалов цитаты, приписывая их мне, как реальной личности. Здесь я ничем не могу помочь.»

Или: «Жора, как отслеживаются у вас мои звонки; узнав, что я тебе звонил, твой работодатель сразу уволит тебя». Я не стал говорить о том, кто «ковырялся в телефонном коммутаторе» на Фрунзе,5. Этого человека, опасного для меня, я обязательно постараюсь установить. Официально.» Белорусское правосудие на фоне второго СУДного дня 30/04/2017 в 16:04 Алесь Новікаў писатели отношения

 

Прямо как Остап Бендер: «Проклятый телеграф всюду понапихал свои столбы с проволоками.»

 

В заключение хочется сказать, что динамика налицо - во что «усилиями» Новикова превратился Белорусский литературный портал? Почему Александра Новикова раздражает все русское? А может это просто отсутствие элементарных норм морали и поведения в обществе?

Свобода печати дело хорошее, ведь средства массовой информации являются барометром общества. Но, Александр Новиков понимает эту свободу по-своему. Он не только выдает информацию, но и делает оценки, выводы, комментарии событий, считая при этом свои суждения истиной в последней инстанции.

Шура очень любит делать Р.S. Мы тоже сделаем.

Р.S. Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы.

Пресс-служба СПБ

Продолжение следует. 

Явление Иуды народу. Часть первая 

Явление Иуды народу. Часть вторая

Явление Иуды народу. Часть третья

Явление Иуды народу. Часть четвертая 

Явление Иуды народу. Часть пятая 

Явление Иуды народу. Часть шестая 

Явление Иуды народу. Часть седьмая