Явление Иуды народу. Часть вторая


Явление Иуды народу. Часть вторая

18.01.2017                                       Публицистика 


«Все пустоцветы, обещавшие на первых порах слишком много, становятся критиками»
Оноре де Бальзак


Самое показательное, что наш «критик», оскорбив многих писателей нашего Союза своими «вонючими» измышлениями о роли белорусского языка и белорусскоязычных авторов в современном обществе, и узнав о том, что из Союза в знак протеста выходит целая группа писателей,  начал цинично ерничать.

24 июля 2013 года он публикует «Театр абсурда, или «крысы бегут с корабля»? (обратите внимание на название), где у него хватило наглости написать:

«Пару недель назад подал заявление о выходе из СПБ писатель Андрей Федоренко. Свои мотивы он изложил частично корреспонденту «Радыё свабода». Сейчас написали заявления о выходе из профессионального союза Елена Масло и Раиса Боровикова. Интересен тот факт (он зафиксирован и есть тому свидетель), что я ранее прогнозировал выход других писателей из объединения, кроме Тумаша и Федоренко. Дело движется к осени и, похоже, формируются не только косяки птиц. Да и в провокационных целях могут выходить.

Ну, выходят люди из СПБ и выходят себе. Сначала зашли, теперь выходят. Сейчас не при должностях, терять нечего. Что здесь странного? Это жизнь. Но вот есть одна примечательная закономерность: все последние выходящие отмечают - выходят потому, что не переваривают портал Литкритика.бай и лично меня.»

         А за что они должны были полюбить Новикова? 29 июля 2013 года он рассказывает о материале, опубликованном на информационном портале «TUT.by» о ситуации, связанной с  выходом писателей из Союза. Этот свой пасквиль он называет, не иначе, как «Балота забулькатала і вакол засмуродзіла “шанэллю”, и на первой странице размещает фотографию Елены Масло.

«Мовофилы и русофобы, из моих наблюдений, не умеют радоваться жизни».

«Если из-за Литкритики.бай или Новикова из союза будет уходить бесполезный балласт, то меня можно наградить хоть какой грамотой».

«Вообще, самоочищение - это великое дело для организации. Здесь есть над чем задуматься руководству, а не искать крайних».

«Хочу обратиться ко всем мовофилам, псевдопатриотам, националистам (слова «национализм» и «нацизм» имеют один корень), революционерам... Если вас трусит от портала Литкритика.бай, или вас приводят в бешенство статьи, размещенные на нем, идите ровненько к нашему белорусскому малоизвестному гению, уважаемому Сергею Игумнову. Если он вербально с вами не справится, то даст таблеточку, и вам сразу станет хорошо...  

«Вообще, русскоязычным писателям следует выходить на высокий государственный уровень в защите своих прав. Никакая тварь не может указывать, на каком языке мне общаться или писать. Это унижает мои честь и достоинство».

(Театр абсурда, или «крысы бегут с корабля»? 24.07.2013 г.)

А уже 29 июля он с гордостью рапортует: «Союз писателей Беларуси очищается!».

После неоднократных предупреждений о недопустимости такой деятельности, а также, учитывая реакцию А.Новикова на эти предупреждения, Президиум Союза писателей Беларуси единогласно исключил его из своих рядов.  

Следует также отметить, что этому предшествовало многочисленное количество писем и обращений к руководству СПБ от наших писателей об оскорблениях в их адрес со стороны Новикова.

Например, на имя Председателя Союза писателей Беларуси поступило обращение членов Союза В.Гниломедова, М.Познякова и А.Аврутина, где отмечается:

«Вядома, можна было б не звяртаць увагі на падобнага роду “творчасць”. Але, патрапіўшы у Інтэрнет, гэтыя публікацыі паступова распаўзаюцца па усім сеціве, што адмоуна адбіваецца на творчым іміджы кожнага з нас. А гэта ужо не жартачкі, не гульні ў “літкрытыку”, а канкрэтная маральная і матэрыяльная шкода…

Пісьменніцкая арганізацыя нездарма завецца “саюзам” – гэта суполка аднадумцаў, якіх аб ядноўвае творчасцью І калі ў радах арганізацыі выпадкова аказваецца чалавек, які змест плёну мэтанакіравана займаецца разбуральніцтвам, дэманстратыўна плюе на аутарытэты, дазваляе сябе сістэматычна зневажаць старшыню аддзялення, у складзе якога знаходзіцца, іржа разбурэння можа паступова пайсці шырэй…

Прапануем кірауніцтву СПБ паставіць вапрос перад Міністэрствам інфармацыі РБ пытанне аб закрыцці сайта “Літкрытыка.by” у сувязі з сістэматычным змяшчэннем матэрыялаў недаставернага характару.”

          С момента исключения из Союза А.Новиков, как он высказался 26 марта 2015 г. («Снова нагнетается обстановка. Перед майским саммитом в Риге»):

          «…А поэтому по-прежнему ресурс (прим. - «ЛитКритика.by») будет занозой в бюрократической писательской заднице СПБ и холдинга», на протяжении нескольких лет, постоянно размещает на своем портале клеветнические и оскорбительные высказывания в адрес СПБ, его руководства и многих писателей.

          После того, как  не писатель и хам в отношении белорусского языка и белорусскоязычных авторов А.Новиков был исключен из СПБ, он  занял позицию мщения. Создается впечатление, что месть Союзу, его председателю, а также многим известным писателям для этого бюджетного пенсионэра превратилась в смысл всего его существования.

         Более ясно свою позицию он выразил 12 января 2014 года («Исправление массовой ошибки»):

         «…да, я не буду вашим. Никогда не буду мовофилом, псевдопатриотом, членом клана или,  просто угождающим вам. «Быть вашим» означало бы смерть моей личности и рождение новой, уродливой.»

         Тут его уже стало носить из стороны в сторону. Например, из вышеназванного текста:

         «…Зачем мне нужны эти потрясения? Сколько же раз я вопрошал себя? Как в прорву – Алекс, зачем тебе это нужно?... Хочу заявить публично: никаких компроматов на руководство и других ответственных работников СПБ я собирать не намерен, тем более выступать в желтой прессе (прим. автора – Они с ног сбились, чтобы взять у Новикова интервью). Я человек ответственный, и воевать ни с кем не собираюсь. Могу лишь отстаивать свои права и честь». (О «компроматах» лгуна мы поговорим отдельно).

         А уже в апреле 2016 года («В природе деградировать может только личность»):

         «…Мне некоторые говорят, что ты прицепился к этому несчастному СПБ? Отвечаю в который раз: это бюджетная организация, существует на деньги налогоплательщиков. Она достаточно закрытая, и в ней нередко творятся чудеса. Обо всем должен знать налогоплательщик и главный спонсор – президент и его администрация… Думаю, в администрации Президента все же поймут, что денежку зря пулять в бесполезный проект не стоит. Следует ужесточить  требования к руководству СПБ. Нынешнему уже ничего не поможет, а вот к будущему…»

         Вот те на: Президент и его Администрация и не знали даже, что «великий литкритик» А.Новиков считает, что никакие они не Глава государства и Главный орган государственного управления, а просто, вместе – главный спонсор. Спасибо, что хоть – не «в натуре».

         Что интересно: до своего исключения из СПБ А.Новиков так не считал. Наоборот, очень тепло, и все-таки, объективно освещал работу и мероприятия Союза. Чего только стоит «Кредит доверия», 28.10.2011 г.:

         «Речь пойдет, я считаю, о важном событии, произошедшем в культурной жизни страны: встрече Главы государства А.Лукашенко  с членами Союза писателей Беларуси 25 октября. Как бы не называли этот союз «провластным», на деле это не так… Президент А.Лукашенко пообещал, что «в этом году постарается выкроить время и встретиться с литераторами еще раз». Это хороший посыл. Есть кредит доверия. Его следует использовать. Однако это не означает, что за короткий срок появится белорусская «Война и мир».

         Что касается «провластного» Союза, то у А.Новикова в 2012 г. («Павел Татарников осведомлен»):

         Вот о чем бы еще можно было говорить, как не о провластном союзе писателей?  Слова-то какие громкие – «Разделение Союза писателей на два враждующих фланга…». Никто ни с кем не враждует. СБП даже в более выгодном положении, чем «провластный» СПБ. Интересное прилагательное – «провластный». Получается, писатели, которые не желают идти в революционеры, а хотят заниматься творчеством  – провластные, плохиши... Сколько можно, господа? Порядком уже поднадоело.

         А вот, в июле 2016 года Новиков опубликовал «Очень культурные люди», где:

         «Так в чем же дело? Зачем лезть в провластные творческие союзы? Это можно проследить на примере Союза писателей Беларуси. Думаю, такая же картина и в других союзах.»

         Ну, как вам, уважаемые читатели? У нас, конечно, нет «трех уникальных образований», как у А.Новикова, но эти «метания» наводят на мысль о якобы «незрелости личности», уже не юноши, ведь это – факт.

         Правда встает один вопрос: а когда же Новиков говорил правду? Тогда, когда был членом СПБ, или тогда, когда его выгнали, как разжигающего межнациональную рознь?

         А про войну и мир мы еще вспомним далее.

Продолжение следует

Пресс-служба СПБ

Явление Иуды народу. Часть первая