Директора дома-музея Якуба Коласа Зинаиду Комаровскую проводили на заслуженный отдых


Директора дома-музея Якуба Коласа Зинаиду Комаровскую проводили на заслуженный отдых

10.06.2019                                                          Новости


Вечером 7 июня в Доме-музее Якуба Коласа в Минске было очень людно. С торжественным и немного грустным событием – уходом на пенсию – поздравляли бессменного на протяжении многих десятилетий директора музея Зинаиду Николаевну Комаровскую.

Сколько было сказано тёплых слов… На них не скупились и сотрудники музея, и гости – коллеги по музейному делу, литераторы, деятели искусств. От Союза писателей Беларуси выступили заместитель председателя ОО «СПБ» Анатолий Матвиенко и председатель Минского городского отделения ОО «СПБ» Михась Поздняков.

Говорившие единодушно отметили выдающийся вклад Зинаиды Николаевны в сохранении дома белорусского песняра, благодарили за помощь в организации многочисленных культурных мероприятий. Ежегодный праздник поэзии «Колосовины» во многом обязан своим существованием её неиссякаемой энергии.

Обсуждался вопрос и о преемнике, способном продолжить дело Зинаиды Николаевны на достойном уровне. Она обещала не прерывать связи домом Якуба Коласа, за 32 года, проведенных здесь, он стал для неё по-настоящему дорогим местом, обещала навещать, помогать советом и добрым словом.

Спасибо вам, дорогая Зинаида Николаевна!

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси