Анатолий Аврутин удостоен медали имени Абая


Анатолий Аврутин удостоен медали имени Абая

30.10.2018                                                          Новости


Группа известных писателей разных стран удостоена казахстанской медали имени Абая

Международный клуб Абая и литературный журнал «Аманат», созданные  по инициативе и при непосредственном участии классика казахской литературы, директора Института литературы народов мира при Национальном Казахском университете им. аль-Фараби Роллана Сейсенбаева, объявили о награждении медалью Абая литераторов разных стран и континентов.

В списке награжденных: известный поэт из Беларуси Анатолий Аврутин, отмеченный за «выдающийся вклад в мировую литературу», канадские прозаики Алена Жукова за роман «Дуэт для одиночества» и Михаил Спивак за повесть «История одной книги», украинские литераторы Василий Слапчук, Олег Гончаренко и Иван Корсак (посмертно), а также Елена Ананьева из Германии, руководитель нескольких литературных проектов – за вклад в мировую литературу.

О политике международного сотрудничества клуба Абая Википедия говорит следующее:

Сотрудничать с другими народами, перенимать лучшее, что есть у них, и укреплять, обогащать собственную культуру, крепко помня о своих истоках.

Имя казахского поэта Абая Кунанбаева (1845–1904) является для жителей Казахстана таким же священным, как имя поэта Александра Пушкина – для россиян, Тараса Шевченко – для украинцев, Янки Купалы – для белорусов. Столь же многогранно одарённым был и Абай Кунанбаев, блистательно проявивший себя как стихотворец, философ, просветитель, композитор и общественный деятель, воплотивший свои идеи и мысли в стихах, поэмах и философском эссе «Книга слов», представляющем собой оригинальный по исполнению сплав его самых сокровенных чувств, мыслей и божественных прозрений.

Медаль гения мировой литературы Абая считается одной из наиболее значимых и почетных в Казахстане. Среди кавалеров медали прошлых лет –замечательный русский поэт из Новосибирска Владимир Берязев, ученый с мировым именем Виктор Бадуков, известная поэтесса и исследовательница литературы Елена Зейферт, известные украинские поэты и общественные деятели Татьяна и Сергей Дзюба и другие известные личности, заслужившие собственным творчеством широкое международное признание.

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси